Llamadas a Uruguay desde el exterior

Telecard permite comunicarte a Uruguay desde más de 20 países, a través de un sistema automático en idioma español y en moneda nacional.

Para las comunicaciones desde teléfonos móviles en roaming, se adiciona el cargo correspondiente a la tarifas de roaming de la red utilizada. Este cargo no se descuenta de Telecard sino que se carga en la factura tu servicio contractual o prepago.

Tenés la posibilidad de realizar recargas a tu tarjeta, acumular saldos y utilizar el mismo pin para todas las llamadas utilizando los saldos remanentes en llamadas en Uruguay.

 

Cómo usar la tarjeta Telecard desde el exterior

  • Marcar el número de acceso a Telecard correspondiente al país donde se encuentre
  • Se escuchará un mensaje de bienvenida
  • Ingresar número de 13 dígitos de su Telecard. Se informará saldo.
  • Marcar número telefónico  de igual forma como se marca dentro de URUGUAY:

Para comunicaciones  a cualquier punto del país: número telefónico ( 8 dígitos)

Ejemplo:   2201 xxxx
Ejemplo: 4320 xxxx   

Para comunicaciones a Servicios Móviles   0 + 9x +  xxxxxx

  • Se escuchará el tiempo de comunicación disponible
  • Un tono indicará cuando esté por finalizar el crédito

     

Números de Acceso a Telecard
DESDE MARQUE
Alemania 08000800598
Argentina - Telecom 08004440598
Argentina - Telefónica 08003335980
Australia 1800552706
Brasil - Embratel 08008905983
Brasil - Telefónica 08007611598
Canadá 18004633796
Chile - Telefónica 800800878
Chile - Entel 1230035981
China 108007141329 Norte
108001401333 Sur
Colombia 018005180199
Costa Rica - ICE 0080059800598
Dinamarca 80886452
España - Telefónica 900990598
Finlandia 0800112628
Francia - Orange 0800990598
Grecia 0080016122039911
Holanda 08000221598
Israel 1809459912
Italia - Telecom 800172291
Japón 00531160938
México - Telmex 018001230269
Paraguay - COPACO 008598800
Perú - Telefónica 0080059800000
Portugal 800819821
Puerto Rico 18669281414
Suecia 0200285890
Suiza 0800562434
UK - BT 0800890598
USA - AT&T 18885984804
USA - MCI Verizon 18002341598
USA - Sprint 18885983169
Venezuela - CANTV 08001001598