Es la forma más sencilla para llamar a Uruguay desde el extranjero.

Para viajar no es necesario llevar dinero para llamar al Uruguay, ya que el pago se realiza a través de la factura habitual de Antel de la persona llamada, mediante la modalidad de cobro revertido.

Para utilizar esta modalidad de llamada debes marcar, según el país donde te encuentres, el número correspondiente a Uruguay directo de los países que cuentan con este servicio y accederás a mensajes de audio que te irán guiando hasta completar la comunicación.

Las comunicaciones por Cobro Revertido Internacional se facturan con un mínimo de 3 minutos más un recargo de 1 minuto.

Algunos de los números del servicio Uruguay directo son los mismos que los del servicio Telecard, en esos casos debés esperar luego de escuchar el mensaje de Telecard para ser atendido por la operadora.

Para llamar a Uruguay  debés marcar: 00 + 598+ número telefónico.

 

Números Directos desde Operadoras a Uruguay
Desde Número Uruguay directo
Argentina - Telecom 08005555980
Argentina - Telefónica 08002225980
Brasil - Embratel 0800 8905981
Brasil - Telefónica 0800 7611598
Canadá 18004633796
Chile - Telefónica 800800878
Chile - Entel 1230035981
Costa Rica - ICE 0080 059800598
España - Telefónica 900990598
Francia - Orange 0800990598
Italia - Telecom Italia 800172291
México - Telmex 018001230259
Paraguay - COPACO 008598800
Perú - Telefónica 0080059800598
UK - BT 0800890598
USA - AT&T 18002458411
USA - Verizon 18002341598
USA -Sprint 18007760598
Venezuela - CANTV 08001001598